Лев Бойцов: Для камчатцев Сабантуй давно стал одним из самых ярких и ожидаемых событий года - символом окончания посевных работ, сокровищницей национального духа, неиссякаемым источником культуры татарского и башкирского народов








6 июля на поляне в районе 20 км елизовской трассы состоялось 20-е юбилейное празднование Сабантуя на Камчатке. В программе праздничного майдана были: конные скачки, национальная борьба – курэш, конкурс «Мисс Сабантуй-2013»,

танцы, песни и огромное количество игр и состязаний.

Поздравить камчатскую татаро-башкирскую общину с национальным праздником пришли губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и первый заместитель председателя краевого парламента Лев Бойцов.

Как отметил Лев Бойцов, неудивительно, что на Камчатке празднование сабантуя проводится в 20-й раз: "Он в полной мере может называться "народным", ведь Сабантуй давно приобрел межнациональный характер, стал одним из самых ярких и ожидаемых событий года, – символом окончания посевных работ, сокровищницей национального духа, неиссякаемым источником культуры татарского и башкирского народов. Сегодня этот праздник отмечают практически по всей стране. И это просто замечательно, что в Камчатском крае люди также имеют возможность посостязаться в силе, ловкости и смекалке, проявить свои таланты и умения. Убежден, что праздник в очередной раз продемонстрирует стремление к укреплению дружбы и взаимопонимания, станет очередным доказательством того, что только знание своих корней и уважение традиций может стать основой для дальнейшего развития. Желаю всем, чтобы это день для каждого из вас стал ярким и незабываемым торжеством! Принес всем нам хорошую благоприятную погоду и богатый урожай, вдохновил нас на благородные дела и начинания! Счастья вам и крепкого здоровья, успехов, оптимизма, мира, тепла и благополучия Вам и Вашим близким!".

От имени Законодательного Собрания Камчатского края Лев Бойцов вручил благодарственные письма и часы почетным представителям общины. Организатор праздника Роза Сабурова в благодарность вручила первому вице-спикеру праздничную татарскую тюбетейку. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.