Продолжается установка контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и термометров




\К концу года в разных районах города будут действовать 60 пунктов приёма опасных отходов. Обслуживанием контейнеров занимается специализированная организация ООО «Экология».

Как сообщил заместитель директора компании Александр Клопов, эффективный и безопасный способ сбора ламп и термометров уже опробовали жители южной части Петропавловска. Первые бункеры для приёма были установлены около двух месяцев назад в жилом фонде, находящимся под управлением ООО «Жилремсервис».

«За время эксплуатации ни одного акта вандализма по отношению к установленным контейнерам зафиксировано не было, - отметил Александр Клопов, - горожане понимают, насколько важным является для экологии города вопрос утилизации  опасных отходов».

В настоящее время контейнеры также установлены в районе 5 км и «Горизонта». В плане работ – обеспечить бункерами северную часть Петропавловска. Но то, насколько активно данная работа будет идти в различных микрорайона краевого центра, напрямую зависит от ответственности управляющих компаний. Договоры  на установку и обслуживание контейнеров с ООО «Экология» заключили  пока только 9 управляющих компаний. Между тем, в тарифе на содержание жилья статья расходов на утилизацию ртутьсодержащих ламп заложена еще с июля 2012 года, поэтому заниматься сбором опасных отходов обязаны все управляющие компании и ТСЖ.

Отметим, что ярко-оранжевые контейнеры для сбора изготовлены в соответствии со всеми  необходимыми требованиями, они безопасны и просты в эксплуатации. После поступления в загрузочный модуль лампа плавно без повреждений «скатывается» в отсек временного хранения-накопителя. Впоследствии через запирающийся люк на передней панели контейнера лампы легко извлекаются сотрудником обслуживающего предприятия для последующей транспортировки и утилизации. На каждый из приёмников нанесена справочная информация о назначении бункера и обслуживающей компании. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе городской мэрии.