О результатах расследования уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств

31 октября 2013 года прокуратурой края в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу направлены уголовные дела, расследованные по фактам незаконного оборота наркотических средств.

Так, в суд направлено уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и  К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Расследованием совершенных преступлений установлено, что ранее неоднократно привлекавшиеся к уголовной ответственности, проживающие в городе Петропавловске-Камчатском М. и К., эпизодически употребляющие наркотическое средство путем курения, незаконно приобрели и хранили при себе наркотическую синтетическую смесь до момента её изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо этого, К. сбыл часть совместно приобретенного наркотического средства, в количестве около 1 грамма по цене 1000 рублей.

Кроме того, в Петропавловск-Камчатский городской суд направлено уголовное дело по обвинению Г. и К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, а также Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что Г., К., и Д., действуя организованной преступной группой в период с декабря 2009 года по май 2013 года направили на территории Камчатского края не менее 18 посылок с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), минимальная партия одной посылки составляла около 1 литра наркотика. Установленная сумма денежных средств перечисленных на  счет организатору преступной группы Г. за незаконно реализованное на территории края наркотическое средство составила не менее 4 887 100 рублей (без учета денежных средств, которые получили иные соучастники преступления). В течение указанного времени организованная группа действовала по разработанной Г. схеме в одном и том же составе, с четким распределением ролей, с соблюдением норм конспирации, иерархичностью.

Лидерские качества Г., как организатора преступной группы подтверждаются, как приобщенными к уголовному делу характеризующими данными о его личности, так и показаниями ряда свидетелей, а также соучастника преступной группы.

В ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств совершенных преступлений.

Наталья ГУДИНА,
и.о. старшего помощника прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению.