Работа по социальному направлению в здравоохранении будет продолжена в рамках новой программы

В министерстве здравоохранения Камчатского края пояснили, что в будущем году сохранятся такие услуги для определенных категорий населения как зубопротезирование, направление граждан на высокотехнологическую помощь, долечивание больных и оздоровление детей. Эта работа, начавшись несколько лет назад, будет продолжена в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы».

Так на бесплатное зубопротезирование отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, в краевом бюджете 2014 года предусмотрено 46,59 млн. рублей. В 2013 году на эти цели было израсходовано 42 млн. 355 тыс. рублей. Услугой воспользовались 1129 человек.

В министерстве отметили, что для направления граждан на высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в бюджете Камчатского края на 2014 год запланировано более 35 млн. рублей.

Также на долечивание больных и оздоровление детей в рамках подпрограммы «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям» будет направлено почти 9 млн. рублей.

Помимо этого, в целях осуществления мер социальной направленности по закреплению медицинских работников, в 2014 году продолжат осуществлять дополнительные денежные выплаты стимулирующего характера отдельным категориям медицинских работников. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.