Константин Слыщенко: Обозначенная в Послании позиция Президента - это руководство к действию для всех уровней власти, и в первую очередь, для органов местного самоуправления






Секретарь Петропавловск-Камчатского местного отделения партии «Единая Россия» Константин Слыщенко отметил, что Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученное в День Конституции Российской Федерации, излагает позицию главы государства по ключевым направлениям развития страны, определяя первоочередные и долгосрочные задачи для всех уровней власти, и в первую очередь, служит руководством к действию для органов местного самоуправления.

«В этом году Президент страны уделяет большое внимание вопросам организации местного самоуправления, делая особый акцент на то, что власть на местах должна «стать властью шаговой доступности для населения». На это глава государства ориентировал мэров и глав органов местного самоуправления на семинаре, когда встречался с нами октябре. В Послании президент подчеркнул, что «местное самоуправление должно стать властью самих людей», и в этой связи мне приятно отметить, что заинтересованность и активность жителей Петропавловска-Камчатского в решении вопросов местного значения за последний год значительно возросла.

Это произошло во многом благодаря открытости нового состава депутатского корпуса Городской Думы Петропавловска, благодаря ежедневной работе депутатов «глаза в глаза» со своими избирателями, плотному взаимодействию с жителями города по самым разным вопросам. Абсолютно разделяя такую позицию президента, отмечу, что в этом направлении нам предстоит проделать еще очень много работы и с населением, от которого мы ждем и общественного контроля, и конструктивных предложений, и с чиновниками, которые должны понимать, что они работают для населения, а не наоборот. Вопросы местного значения должны решать горожане, а чиновники и депутаты – исполнять их волю и создавать условия для комфортной жизни людей.

Очень важные приоритеты, определенные президентом в Послании этого года, касаются развития межэтнических отношений. Президент отметил, что корень конфликтов, которые возникают на почве разности культур, менталитета национальностей, проживающих в нашей многонациональной стране или соседствующих с ней государствах, кроется именно в ограниченности знаний представителей разных культур друг о друге. Глобальные политические решения, касающиеся этих проблем, безусловно, будут приниматься на уровне государства, МИД и т. д. Задача же органов местного самоуправления - создать на территории города такие условия, чтобы горожанам было комфортно и гармонично соседствовать друг с другом, чтобы горожане имели хотя бы элементарные представления о традициях и культуре своих земляков, своих соседей, коренных жителей Камчатской земли. Это особенно касается молодежи.

Петропавловск-Камчатский, как и многие отдаленные территории России, испытывает большой кадровый дефицит, и в этой связи для нашего города, пожалуй, как ни для какого другого, значимы направления кадровой политики, о которых в Послании говорил президент. Безусловно, мы надеемся, что стимулом, который заинтересует квалифицированных работников самых разных сфер деятельности, в том числе и представителей бизнеса, станет то, что развитие Дальнего Востока президент страны обозначил национальным приоритетом на весь XXI век.
Камчатка и ее столица Петропавловск, в последние несколько лет получают ощутимую поддержку и заботу со стороны президента и федерального центра. Это отмечают и горожане, которые видят, как в последнее время преображается Петропавловск и другие города Камчатки в плане благоустройства и развития территорий. Но какой бы комфортной и благоустроенной ни была земля, если в городе нет работы, нет условий для ведения бизнеса, привлечь людей на такую территорию будет невозможно. Поэтому в Послании этого года президент сделал особый акцент на развитии Дальневосточных территорий с точки зрения инвестиционной и деловой привлекательности. Являясь в прошлом представителем бизнес-сообщества, отмечу, что реализация заявленных президентом задач - предоставление налоговых льгот, создание более лояльных условий для ведения бизнеса - это очень заманчивые условия для тех представителей бизнеса и предпринимательского сообщества, кто умеет работать на перспективу. Городу в этом направлении предстоит очень большая работа, и прежде всего нам нужно готовить нормативно-правовую базу. Первые решения в этом направлении мы уже приняли, они начнут действовать сначала следующего года. Тем не менее, работы еще предстоит много.

Приятно отметить, что в этом направлении деятельности есть консолидированная позиция, нацеленная на развитие, у всех уровней власти -от муниципального до федерального и президента. И мы надеемся, что общественность из числа предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, также не останется в стороне, и будет принимать активное участие в обсуждении этих вопросов, будет давать экспертные заключения и конструктивные предложения», - подчеркнул Константин Слыщенко. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

версия для печати