23 года назад атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Магадан» вошла в состав Военно-Морского флота



23 февраля 1991 года на атомной подводной лодке (АПЛ) «Магадан» был поднят флаг Военно-морского флота, и атомоход вошел в состав ВМФ СССР.

В День защитника Отечества на корабле состоялся сбор личного состава и ветеранов корабля. В торжественной обстановке был поднят Андреевский флаг и флаги расцвечивания.

Командир подводной лодки капитан 2 ранга Павел Новичихин поздравил экипаж и зачитал праздничный приказ о поощрении отличившихся военнослужащих по итогам учебного года. Многим подводникам и ветеранам АПЛ «Магадан» были вручены памятные знаки корабля.

От женщин военнослужащих поздравила председатель женсовета экипажа Екатерина Маденко.
В настоящее время экипаж подводной лодки «Магадан» готовится к очередному выходу в море.

Из истории:
28 декабря 1989 года прошла торжественная церемония закладка памятной доски с надписью: «ПЛ заложена в ознаменование 67-й годовщины образования СССР».
9 июня 1990 года состоялся ритуал торжественного спуска подводной лодки на воду.
7 сентября 1990 года состоялся первый выход АПЛ в море.
31 декабря 1990 года окончены заводские, ходовые и государственные испытания и ПЛ принята государственной комиссией от промышленности.
23 февраля 1991 года в соответствии с приказом командующего ТОФ от 17.01.1991 г. на подводной лодке поднят флаг ВМФ и она вошла в состав ВМФ СССР.
24 сентября 1991 года ПЛ прибыла на Камчатку в пункт постоянной дислокации поселок Рыбачий, а 12 декабря введена в состав сил постоянной готовности.
В 1992 году экипаж под командованием капитана 2 ранга Сергея Васина совершил первую боевую службу, по итогам которой завоевал приз главнокомандующего ВМФ по поиску и слежению за иностранной подводной лодкой и был объявлен лучшим в ВМФ.
В дальнейшем подводная лодка не один раз объявлялась лучшей на Тихоокеанском флоте и в Военно-морском флоте.
В 1994 году подводной лодке было присвоено наименование «Нарвал».
24 января 2001 года ПЛ «Нарвал» присвоено наименование «Магадан».

Роман МАРТОВ,
начальник отдела информационного обеспечения
пресс-службы ВВО.
http://s8.uploads.ru/t/Qvca2.jpg