Агрессивные медведи на Камчатке стали чаще выходить к людям, от лап хищников один человек погиб, несколько получили ранения



Один человек погиб и двое - получили травмы от лап медведей на Камчатке. Только с начала лета на полуострове были отстреляны семь агрессивных хищников. Участились случаи их выхода к населенным пунктам. Медведи потрошат мусорные свалки, задирают домашний скот. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

По его словам, все чаще специалистам агентства приходится выезжать на патрулирование территорий. Накануне охотоведы провели осмотр участка реки Плотникова в районе села Апача Усть-Большерецкого района, где неделю назад медведь напал на полицейского.

"В ходе осмотра обнаружено большое количество следов медведей по берегам реки. Также стало известно о неучтенном случае нападения хищника на человека. Это произошло в начале июня. Медведь вышел на реку, когда там рыбачили люди. В результате схватки с животным, один из мужчин получил травмы, к счастью не угрожающие его жизни", - сообщил Владимир Гордиенко. Вместе с тем, самих медведей при обследовании охотоведы не увидели.

С начала июня было отмечено около десятка случаев появления медведей вблизи человеческого жилья в разных районах Камчатки. На одном из пастбищ в районе поселка Пионерский Елизовского района косолапый хищник задрал двух коров. Охотоведы провели после инцидента обследование местности, но следов животного не нашли. Медведиц с медвежатами видели в местах массового отдыха граждан в районе Верхне-Паратунских и Карымшинских горячих источников в Елизовском районе. Людям удалось отпугнуть зверей при помощи фальшфейеров и шума двигателей автомобилей. В ночь на 19 июня медвежонок путешествовал по городу Вилючинск. Его зафиксировала камера наружного видеонаблюдения одного из магазинов, после чего охранник вызвал полицию. Стражам правопорядка удалось машинами спугнуть хищника и отогнать его в лес.

"Сейчас пищи для медведей все еще не достаточно. Рыба начала заходить в реки, но там еще слишком высок уровень воды и животные не могут ее добывать. Поэтому не исключены новые случаи появления медведей в населенных пунктах", - добавил Владимир Гордиенко.

С начала весны на Камчатке отстреляно уже семь медведей, представлявших опасность для человека. В том числе хищник, от лап которого 19 июня в селе Сосновка Елизовского района погибла 52-летняя женщина. Что стало причиной агрессии медведя неизвестно.

Населению Камчатки рекомендовано проявлять повышенные меры предосторожности при посещении лесов.

В 2013 году из-за отсутствия достаточного количества кормов на Камчатке было зафиксировано несколько сотен случаев выходов хищников к людям. Погибли два человека, 140 агрессивных медведей были отстреляны.

Всего на Камчатке насчитывается около 20 тыс особей медведей. Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей России. Вес самца может достигать 600 кг.

(ИТАР-ТАСС).