«Косолапые туристы» патрулируют тропу в Налычевскую долину



Один из самых популярных маршрутов на территории природного парка «Вулканы Камчатки» - путешествие в долину реки Налычевой, откуда открывается панорама на северную сторону Авачинско-Корякской группы вулканов, и где круглый год жители и гости полуострова принимают лечебные термальные ванны в купальнях на Горячереченских термальных источниках.

С началом летнего туристического сезона участились встречи с медведями. По наблюдениям  инспекторов кордонной службы, находящихся на кордоне «Центральный», в районе Пиначевского перевала пасутся двое медведей. Ещё один медведь бродит между Пиначевским и Семёновским кордонами природного парка – информация об этом звере поступила в понедельник от группы туристов, возвращающейся из центральной части Налычевской долины. По словам руководителя группы, медведь подходит к людям на близкое расстояние – до 10-15 метров. Зверь не проявлял признаков агрессии, но его стремление к более близкому знакомству вызвало среди туристов некоторую обеспокоенность.

Отдел охраны природного парка «Вулканы Камчатки» напоминает всем туристам, собирающимся на маршруты, о необходимости соблюдения техники безопасности при встрече с медведями в дикой природе. При встрече с медведем человек должен вести себя адекватно. Есть несколько общих рекомендаций.

Первое правило: не ходите в одиночку! Чем больше группа – тем ниже риск проявления агрессии со стороны медведя. Будьте наблюдательны: свежие следы и помёт явно указывают на то, что медведь находится рядом. Не поворачивайтесь к зверю спиной и не бегите – помните о том, что убегает только добыча. Даже с учётом того, что нормальный медведь человечину не ест, среди них редко, но встречаются людоеды. И ни в коем случае не прикармливайте медведя – он обладает чрезвычайно развитым обонянием, так что даже закопанные в землю пищевые отходы он обязательно найдёт, а запах человека, исходящий от них, погонит его на дальнейшие «подвиги».

Необходимо помнить, что, несмотря на то, что камчатские медведи в целом – животные достаточно миролюбивые, случаи конфликта с человеком отмечаются ежегодно. Только в июне этого года на Камчатке несколько человек уже стали жертвами нападения со стороны медведей.

Для минимизации риска трагических последствий конфликтов при встречах с бурыми медведями и профилактики таких конфликтов специалисты отдела экологического просвещения природного парка «Вулканы Камчатки»  разработали ряд практических советов и рекомендаций, направленных на улучшение ваших знаний о буром медведе. Помните, что именно от ваших знаний и конкретных действий зависит исход случайных встреч и конфликтов с бурыми медведями!

Елена НЕНАШЕВА,
специалист по связям с общественностью
КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".