Владимир Путин начинает рабочую поездку на Урал, Дальний Восток и в Сибирь



Президент РФ Владимир Путин отправляется в очередное большое турне по России. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства планирует посетить Уральский, Дальневосточный и Сибирский федеральные округа.

Рабочая программа Президента начнется в Челябинске. Большой поклонник дзюдо, Путин в воскресенье будет присутствовать на церемонии закрытия чемпионата мира по этому виду спорта. В соревнованиях в Челябинске приняли участие 639 спортсменов из 120 стран.

День знаний Путин традиционно посвятит вопросам образования. Как пояснили в Кремле, 1 сентября глава государства прибудет в Якутск, где встретится со студентами и преподавателями Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

"Также Президент России проведет совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Во встрече примут участие руководители федеральных министерств, главы регионов и крупнейших компаний", - уточнили в пресс-службе главы государства.

В этот же день Президент примет участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири", предназначенного для обеспечения поставок газа на внутренний рынок и на экспорт в Китайскую Народную Республику.

Следующей остановкой станет Амурская область. Планируется, что Президент проинспектирует ход реконструкции автодороги Чита - Хабаровск. Строился "Амур" с 1978 года. Но за первые 20 лет строительства автодороги, до 1998 года, объем выполненных работ здесь не превышал 25 процентов. И только с 2002 года стройка снова активизировалась. Окончательно этот долгострой был завершен в 2010 году. Тогда Путин, будучи в ранге премьер-министра, за четыре дня преодолел 2165 километров пути за рулем ставшей знаменитой желтой "Лады-Калины". По окончании автопробега он заметил, что в целом трасса "средненькая". Все потому, что некоторые участки за десятилетия строительства пришли в полную негодность. Реконструкции, по оценке Путина, подлежало около четверти всей дороги. Один из самых плохих участков расположен как раз в Амурской области, неподалеку от Благовещенска.

В Кремле сообщили, что в этом регионе Президент займется инспекцией еще одного инфраструктурного суперпроекта. Путин посетит строительную площадку космодрома "Восточный" недалеко от Углегорска и проведет совещание по его развитию.

В мае в ходе телемоста с этой стройплощадкой глава государства обратил внимание строителей на недопустимость срыва утвержденных сроков завершения работ, поскольку это может привести к изменению утвержденных запусков космических аппаратов. Тогда же он пообещал, что не будет ограничиваться дистанционным контролем, а посетит будущий космодром лично в начале осени. "Вы не расслабляйтесь!" - посоветовал он тогда строителям. - Я сейчас посмотрю не только по этой картинке, но и по всем документам, в каком состоянии находятся работы, и в конце этого лета - начале осени обязательно подъеду, посмотрю, что изменилось".

Особое внимание президента к этому объекту понятно. Согласно утвержденному графику пусков с "Восточного", первые полеты отсюда начнутся уже с 2015 года, а в недалеком будущем (2018 год) с этой же площадки будут осуществляться и пилотируемые запуски. В 2016 году, в рамках второй очереди, начнется строительство стартового и технического комплексов для новой ракеты "Ангара". Предусматривается создание космического ракетного комплекса тяжелого класса для запусков беспилотных космических аппаратов и в рамках пилотируемой программы. Полный ввод в строй космодрома ожидается в 2020 году. "Все это не за горами, все это совсем рядом, и недопустимо, чтобы из-за срыва графика строительных работ сорвался график пусков космических аппаратов", - подчеркнул Путин.

Чтобы ликвидировать отставание по срокам, стройку под личный контроль взял вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он посещает Углегорск едва ли не чаще раза в квартал и постоянно "держит руку на пульсе". В настоящее время возводятся объекты в рамках первой очереди строительства. Среди них - технический и стартовый комплексы для запуска ракет среднего класса "Союз-2" (стартовый планируется завершить в 2015 году), аэродром, внутрикосмодромные автомобильные и железные дороги. Всего планируется построить более 400 сооружений, в том числе 120 сооружений технического и стартового комплексов, 11 объектов аэродромного комплекса со взлетно-посадочной полосой длиной 4 500 м, автомобильных и железнодорожных путей общей протяженностью более 170 км.

В Сибирском автономном округе, в Горно-Алтайске Путин проведет совещание по вопросам ликвидации последствий паводка в регионах РФ.

Ход ликвидации этой ЧС он с самого начала держит под неусыпным контролем. Президент объехал все затопленные регионы во время самого паводка летом прошлого года и даже встретил Новый год в Хабаровске вместе с теми, кто на тот момент оставался в пунктах временного размещения. В последний раз он посетил Дальний Восток в мае этого года, чтобы узнать, как пострадавшие районы прошли зимний период. Тогда же Путин пообещал, что приедет вновь. "Где-то в начале сентября или в конце августа я обязательно еще раз приеду и посмотрю, что происходит на завершающем этапе", - сказал он.

7 августа министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка доложил Президенту, что "в целом мы выходим на ситуацию, когда критическая масса жилья будет подготовлена к 1 сентября этого года, а оставшаяся часть к 30 сентября". Однако в Республике Алтай были определенные сложности с восстановлением жилья. В частности исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников в июле этого года жаловался президенту, что из 15 тыс домов, подвергшихся подтоплению, 4 тыс. признаны непригодными для жилья и требуют капитального ремонта, а средств, выделенных правительством из аварийного фонда, недостаточно. При этом он подчеркнул, что на дома, которые предполагается ремонтировать, есть все соответствующие акты и заключения комиссии. "Пусть никто не переживает и не волнуется, все необходимые средства будут выделены", - пообещал тогда Путин.