Жители населенных пунктов в последнее время ощущают землетрясения всё чаще. Согласно среднесрочным прогнозам, сильных землетрясений на Камчатке не ожидается, - рассказал «Радио СВ» зам.директора Института вулканологии и сейсмологии по научным вопросам Николай Селевёрстов:

«В последние недели произошло ощутимое землетрясение в районе мыса Лопатка и Северных Курил. Магнитуда этого землетрясения была 6,9. После этого последовали афтершоки. Их в последние дни и ощущали жители Камчатки».

Бояться землетрясений не нужно, уверяет ученый, населению нужно быть к ним готовыми. Более того, если трясет не сильно и часто, - это к добру, - отметил зам.директора Института вулканологии и сейсмологии по научной работе Ярослав Муравьев:

«Более сильные землетрясения, которые мы ощущаем, происходят на более мелких глубинах. Эпицентр их в Авачинском и в Кроноцком заливах – вдоль Камчатки. В основном, они происходят в разных местах на разной глубине и разном расстоянии от пункта слежения. Мелкая сейсмичность – это обычное явление. Их ежедневно происходит сотни, может быть, даже и тысячи. Это хорошо, что «трещит». Напряжение, которое возникает в земной коре, под нами, разгружается в виде таких мелких землетрясений».

Единственное, что может насторожить ученых – это длительное сейсмическое «молчание». Напомню, сегодня около 3-х часов дня сейсмособытие с магнитудой толчка в 5,8 балла произошло в 31-километре от села Ильпырское. 3-х бальное землетрясение ощутили жители населенных пунктов Олюторского и Карагинского районов. Сотрудники МЧС и местных администраций обследуют дома местных жителей.