Камчатский краевой суд оставил без изменения приговор в отношении жительницы краевого центра, осуждённой за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 7 мая 2013 года оставлен без изменения приговор в отношении жительницы краевого центра Р., 1996 года рождения, осужденной за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Как установил суд, в октябре 2012 года Р., желая незаконно обогатиться за счёт своего знакомого М. за свой последующий отказ от привлечения его к уголовной ответственности, сообщила следственным органам о ложном факте якобы совершённого М. её изнасилования. Однако в ходе проверочных мероприятий было установлено, что показания Р. не соответствуют действительности: девушка не смогла четко описать место совершения изнасилования, её показания опровергались показаниями свидетелей и подозреваемого. В ходе повторной беседы со следователем Р. призналась, что солгала и написала явку с повинной.

Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 29 марта 2013 года Р. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. При определении вида и размера наказания суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, а именно: несовершеннолетие подсудимой, явку с повинной и отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению заместителя прокурора г. Петропавловска-Камчатского, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда внесла уточнение в текст судебного решения, оставив его по существу без изменения.
Приговор вступил в законную силу.

Татьяна САХНО,
Пресс-секретарь