Телефонного мошенника из Республики Коми осудили в Петропавловск-Камчатском городском суде


Накануне Петропавловск-Камчатский городской суд осудил гражданина «К» за преступления, предусмотренные ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того,  суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с подсудимого 15000 рублей и 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Отбывая наказание за мошенничество в ИК по Республике Коми, гражданин «К» решил путем обмана, а именно телефонного мошенничества, завладеть денежными средствами жителей города Петропавловска-Камчатского. Камчатский край был выбран подсудимым из-за значительной разницы во времени, т. к. звонки по телефону осуществлялись им ночью. Подсудимый представлялся сотрудником полиции или ФСБ, сообщал факты не соответствующие действительности о якобы совершенных родственниками потерпевших преступлениях и требовал перевести деньги за не привлечение их к уголовной ответственности.
Так в мае 2011 года подсудимый позвонил жителю поселка Паратунка, который принял его за сына, а потом в ходе разговора изменив голос, обратился к потерпевшему от имени, якобы сотрудника ФСБ – «Максима Анатольевича», который потребовал за не привлечение сына к уголовной ответственности 15 000 рублей. Деньги надо было перечислить на определенные абонентские номера через терминал электронной оплаты услуг, что потерпевший впоследствии и сделал. С вычетом за оплату услуг денежного перевода, подсудимый, путем обмана, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему на общую сумму 14 945 рублей, распорядившись ими впоследствии  по своему усмотрению. Кроме того в августе 2011 года подсудимый таким же образом ввел в заблуждение жительницу Петропавловска. Представившись сотрудником полиции, он сообщил, что зять последней якобы совершил преступление. В ходе разговора он выяснил, что женщина может перевести 20 000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности ее зятя. Подсудимый сообщил потерпевшей о том, что ей необходимо отправить денежные средства на определенные абонентские номера через терминал электронной оплаты услуг, что та впоследствии и сделала. С вычетом за оплату услуг денежного перевода, подсудимый, путем обмана, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей на общую сумму 19 932 рубля, распорядившись ими впоследствии  по своему усмотрению

«К» полностью признал свою вину, дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимым совершены преступления при рецидиве, ранее он находился в местах лишения свободы, суд назначил «К» отбывать наказание в колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Петропавловск-Камчатского городского суда.