Депутаты краевого Законодательного Собрания выступают за авиамониторинг популяции лосей


На заседании комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Камчатского края, которое состоялось 3 июля под председательством вице-спикера краевого парламента Романа Гранатова (фракция ВПП «Единая Россия»), было принято решение по проведению авиаучета охотничьих видов животных в Камчатском крае.

Особое беспокойство вызывает ситуация с охотничьим промыслом лосей. «Охотпользователи получили угодья на долгий срок, и сегодня сами, по результатам зимних маршрутных учетов прохождения животных по их территории, дают данные в Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края. На основании этих данных, предоставленных пользователем, делается вывод, сколько животных можно в этом году использовать для охоты, - сказал Роман Гранатов. - По данным охотпользователей, популяция лосей увеличилась, то есть получается, лось у нас размножается в ускоренном темпе, хотя мы получаем данные от местных жителей, что его становится все меньше и меньше».

Как сообщил вице-спикер, сигналы тревоги поступают в Законодательное Собрание и от самих охотпользователей, в частности, из охотничье-промыслового хозяйства «Ключевское», где считают: «Выделение нескольких десятков лосей на одном участке имеет едва ли не промышленный масштаб, что может привести к истреблению данного вида животных на этой территории».

Как пояснил заместитель руководителя краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Владимир Гордиенко, мониторинг, проведенный на территории края по новой методике, вызывает сомнения. «Все расчеты переложены на плечи охотпользователей. Госорганы оказались в ранге стороннего наблюдателя, который получает данные от охотпользователей и на основании заявок распределяет квоты и лимиты. Как результат: в первом полугодии 2013 года дали цифры, показывающие увеличение численности лося на территории Камчатского края на 72 % - с 10 тысяч 900 особей до 18 тысяч 830, по сравнению с прошлым годом. Объем добычи был заявлен в 536 голов по сравнению с почти 500 в 2012 году», - сказал Гордиенко.

Специалисты Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира не имеют возможности проверить добросовестность данных охотпользователей о численности животных на том или ином охотничьем участке. Кроме того, наземный учет поголовья, который ведут охотпользователи, не дает полной информации о пространственном распределении и о возрастных категориях животных. Эти сведения недостаточны для правильного распределения промысловой нагрузки, и в течение короткого времени охотничьим видам животных может быть нанесен непоправимый ущерб.

Решение проблемы специалисты видят в проведении регулярных авиаучетов животных. Последний мониторинг с воздуха проводился на Камчатке в 2002 году. Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края обратилось в Законодательное Собрание с предложением возобновить авиамониторинг, чтобы получить объективную картину численности лосей, границ распространения вида на территории полуострова, а также выяснить потенциал популяции.

Депутаты поддержали эту инициативу и приняли решение на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о выделении из краевого бюджета необходимых средства для авиаучета лосей. Планируется, что авиамониторинг будет проведен в конце 2013 года. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.