Валерий Раенко принял участие в торжественном запуске первой в Петропавловске-Камчатском газовой котельной

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко принял участие в торжественном запуске первой в Петропавловске-Камчатском газовой котельной.

10 июля в краевой столице была введена в эксплуатацию первая котельная, работающая на газовом топливе. В церемонии, посвященной запуску этого нового объекта, приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Нечипорюк, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов и другие официальные лица.

Новая котельная, расположенная в районе 11 км краевого центра, построена в рамках программы газификации Камчатского края и будет подавать тепло в большой микрорайон Петропавловска-Камчатского. Это первый подобный объект в системе жилищно-коммунального хозяйства на полуострове, и его ввод в эксплуатацию означает, что Камчатка планомерно уходит от практики использования дорогостоящего привозного топлива. Об этом заявил Валерий Раенко, поздравляя участников торжества и всех земляков от имени краевого парламента и регионального отделения партии «Единая Россия».

«Впервые в истории Камчатки газ будет использоваться на благо людей. Мы шли к этому не один год. Проделана огромная работа, и вот перед нами первый масштабный результат – мощная современная котельная, которая будет обеспечивать теплом жилой фонд, социальные учреждения», - сказал председатель краевого ЗакСобрания.

Как подчеркнул Раенко, для Камчатки газ – это, прежде всего, возможность снижения энерготарифов. «С началом промышленного использования газа мы будем постепенно уходить от топливной иглы, избавляться от дорогого мазута. Газ - это толчок для развития промышленности. Это новые рабочие места с хорошим уровнем заработной платы и возможность самореализации для жителей полуострова», - сказал спикер краевого парламента.

По мнению Раенко, запуск первой в краевой столице котельной на газе – это убедительное свидетельство того, что Камчатка способна к динамичному росту, способна реализовать имеющийся потенциал и сделать качественный рывок. Председатель краевого Законодательного Собрания поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации программы газификации Камчатки, и выразил уверенность, что голубое топливо, его промышленная добыча и использование сделают жизнь камчатцев более комфортной. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края