Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 14 января 2014 года









(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Гидрологическая обстановка на территории Камчатского края стабильная, уровни рек края соответствуют среднемноголетним значениям. Ледостав отмечается на 13 реках: Парень, Пенжина, Оклан, Энычаваям, Пахача, Тымлат, Ивашка, Тигиль, Камчатка (в районе п. Ключи, п. Козыревск, с. Лазо), Хайрюзова, Амчигача (в районе с. Усть-Большерецк), Большая Быстрая (в районе с. Малки). Большая Воровская (в районе с. Соболево). Забереги на 6 реках: Камчатка (в районе п. Пущино, п. Усть-Камчатск),  Авача (в районе г. Елизово), Плотникова (в районе п. Дальний), Карымшина, Тополовая, Ича. Толщина льда в настоящее время составляет на реках северной части края – до 68 см, на реках южной части края – до 53 см.

Охотское море: высота волн 2-3м (5 баллов).
Берингово море: высота волн 1-2м (4 балла), обледенение судов.

По состоянию на 13.01.2014 г. по данным оперативного дежурного службы наблюдением за флотом «Севвострыбвод» в зоне Кроноцкого заливе  - 6 судов.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 02 января 2014 г.) – фоновый пониженный по шкале СОУС09 (http://www.emsd.ru/gmg/sous.pdf).

На текущие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется.

Сообщений от Камчатского регионального противолавинного центра о сошедших снежных лавинах на территории Камчатского края не поступало. Непосредственной угрозы жизнедеятельности населения нет.

В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка в норме. Опасных заболеваний общих для человека и животных на территории края не регистрировалось.

Радиационный фон в Камчатском крае не превышает естественных фоновых значений. Опасность радиационного заражения отсутствует.

Эксплуатация объектов ЖКХ ведется в плановом режиме. ЧС не произошло. Поставка ТЭР в районы с ограниченным сроком завоза производится по плану. Населенных пунктов с запасом топливно-энергетических ресурсов менее 20-ти суток  нет.

По сообщениям дежурного ФГУП "Камчатавтодор", ограничений движения на автотрассах края нет. В зимний период 2013-2014 годов спланирована эксплуатация 6 ледовых переправ, функционируют 2 ледовые переправы из 6:
1. С 18.12.13 открыта ледовая переправа на а/д Мильково-Усть-Камчатск, подъезд к селу Лазо (установлены ограничения до 15 т в соответствии с актом технического освидетельствования переправы на льду от 18.12.2013 года).
2. С 27.12.13 открыта ледовая переправа на а/д Мильково-Усть-Камчатск, подъезд к поселку Таежный (установлены ограничения до 5 т в соответствии с актом технического освидетельствования переправы на льду от 27.12.2013 года).
В зимний период 2013-2014 годов спланирована эксплуатация 6 ледовых переправ.
1. Ледовая переправа на а\д Мильково-Усть-Камчатск, подъезд к селу Лазо (до 15 т).
2. Ледовая переправа на а\д Мильково-Усть-Камчатск, подъезд к поселку Таежный (до 5 т).
3. Ледовая переправа на автозимнике Корф – Тиличики (до 12 т).
4. Ледовая переправа через реку Тигиль на 237 км автодороги «Анавгай – Палана» (до 20 т).
5. Ледовая переправа через реку Воямполка (Матерая) на 319 км автодороги «Анавгай – Палана» (до 20 т).
6. Ледовая переправа 338 км а/д Анавгай – Палана (до 20 т).

Прогноз Камчатского УГМС на 14 января 2014 года

Для южной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: облачно с прояснениями.
Осадки (вид, интенсивность): местами небольшой снег, на дорогах гололедица.
Направление и скорость ветра (м/с): северо-восточный 5-10, на юго-восточном побережье ночью 9-14, днем 7-12.
Температура воздуха ночью (°С): -15, -20, при прояснениях -25,-30, на южных побережьях -8,-13.
Температура воздуха днем (°С): -4,-9, при облачности -14, -19.

Для северной половины Камчатского края

Состояние приземного слоя атмосферы: облачно с прояснениями.
Осадки (вид, интенсивность): местами небольшой снег.
Направление и скорость ветра (м/с): северо-восточный 5-10.
Температура воздуха ночью (°С): -17, -22, при прояснениях -27,-32, в Пенжинском районе -30,-35.
Температура воздуха днем (°С): -10,-15, при облачности -20,-25, в Пенжинском районе -25,-30.

По информации ФГБУ «Камчатское УГМС» на территории Камчатского края неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

По территории края в предстоящие сутки ситуация на реках края существенно не изменится, по всей территории преобладают незначительные колебания уровней рек.

В г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

По данным группы KVERT, для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Кизимен, Шивелуч, Карымский, Ключевской, Безымянный, Плоский Толбачик, Горелый.
Сохраняется вероятность (до 0,1) попадания воздушных судов в зоны возможных пепловых выбросов с угрозой для населенных пунктов, туристов, спортсменов, изыскателей, находящихся в районах активной деятельности вулканов. Авиасуда информируются о пепловых выбросах через авиаметеоцентр, после чего происходит корректировка маршрута движения судов.
С учетом активности вулканов сохраняется вероятность (до 0,3) выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.
Источник ЧС – активизация вулканов Кизимен, Шивелуч, Карымский, Ключевской, Безымянный, Плоский Толбачик, Горелый.

Сохраняется вероятность (до 0,3) схода снежных лавин, спровоцированных туристами и спортсменами, занимающихся экстремальными видами спорта и совершающих несогласованные восхождения в отдалённых горных районах края.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

ФОТО: Дмитрий ПЕТРОВСКИЙ.