Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 22 июля 2017 года

22.07.2017 11:34:43 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 22 июля 2017 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью на юге, ночью и днем в западных районах небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный 5-10 м/с, на юго-восточном побережье ночью 7-12 м/с, днем 9-14 м/с, на юго-западном побережье 12-17 м/с, на побережье Усть-Камчатского района 9-14 м/с. Температура воздуха ночью +8,+13°С, днем +13,+18°С, при прояснениях +19,+24°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, ночью небольшой, местами умеренный дождь, днем в Пенжинском районе небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°С, при облачности до +12°С, днем +12,+17°С, при прояснении до +21°С.

Гидрологическая обстановка:

В случае выпадения сильных дождей, ситуация на реках края может измениться и при угрозе достижения критических отметок уровней воды будут составлены соответствующие предупреждения.

Природные пожары:   

В связи с прогнозируемыми осадками практически на всей территории полуострова пожароопасная обстановка оценивается как стабильная. Вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как умеренная. В северных районах (Пенжинский МР) при установлении сухой, ясной погоды возможно повышение классов пожарной опасности.
Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:   
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 1; Олюторский МР – 2; Пенжинский МР – 2; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 2; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 2.

Сейсмологический прогноз:

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Прогноз вулканической активности:

Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Ключевской, Карымский и Безымянный. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность (до 0,4) выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).