Заместитель Председателя Городской Думы Виталий Иваненко награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления»




В Якутске, 12-13 сентября состоялось заседание Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), в которой принял активное участие заместитель Председателя Городской Думы Виталий Иваненко. Для участия в конференции собрались представители федеральных, региональных и городских органов власти Российской Федерации и стран СНГ, руководители городов-членов МАГ, с участием Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, а также представителей Японии, Анголы и Ирака. Кроме того, в конференции приняли участие представители фонда содействия реформированию ЖКХ, промышленных предприятий, научных организаций и учреждений, местных товаропроизводителей, представители малого и среднего бизнеса и предприниматели.

Собравшиеся приняли участие в обсуждении темы конференции «Взаимодействие власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий», как жизненно важной для обеспечения устойчивого социально-экономического развития северных территорий России. Модернизация коммунальной инфраструктуры городов и муниципальных образований является на сегодняшний день одним из главных определяющих факторов в вопросе повышения качества жизни населения, проживающих на Севере. И одним из ресурсов, позволяющих эффективно решать наболевшие вопросы, становиться взаимодействие власти и бизнеса, использующих административный ресурс и бюджетные средства, помноженные на опыт и инициативу частного бизнеса.

В рамках конференции присутствующие обобщили имеющийся успешный опыт северных городов  в этом направлении. Одним из таких примеров стал опыт Петропавловска по созданию Открытой Городской Думы. Активное взаимодействие Главы и депутатов с общественными организациями, молодежью, регулярные приемы граждан и встречи с трудовыми коллективами, проведение публичных слушаний, работа в думских комитетах экспертов от общественности с правом голоса и другие шаги в этом направлении нашли поддержку и одобрение коллег. Особо были отмечены мероприятия, проводимые Городской Думой по активизации общественного контроля в сфере ЖКХ.

В торжественной обстановке исполнительный вице-президент, генеральный директор МАГ Владимир Селиванов вручил медаль «За вклад в развитие местного самоуправления» Виталию Иваненко. Отметим, что он стал одним из четырех, кого  отметили такой наградой в рамках данной конференции. Данная медаль является общественной наградой Российской Муниципальной Академии  и вручается гражданам, вносящим вклад в развитие и становление местного самоуправления.

По итогам работы конференции выработаны конкретные предложения по всестороннему развитию взаимоотношений власти и бизнеса, привлечению частных компаний в развитие городской инфраструктуры, реализации инфраструктурных проектов.

Также, важным моментом стало определение возможностей и перспектив объединения усилий городов, выработка подходов и определение путей их оптимального решения.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.