О взаимодействии органов прокуратуры и органов местного самоуправления



17 мая 2013 года в краевой прокуратуре под председательством прокурора края Князева А.Г. состоялось межведомственное совещание с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления.

В работе совещания приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства Камчатского края Потиевский А.М., Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Бойцов Л.Н., руководитель управления Минюста России по Камчатскому краю Крапивина Л.Д., заместитель краевого министра территориального развития Столярова Л.А., председатель Совета муниципальных образований Камчатского края Войцеховский В.М., главы и председатели представительных органов городских, районных и поселковых муниципальных образований  края.

Это уже третья по счету межведомственная встреча, проводимая по инициативе прокуратуры в таком формате за последние два года.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия органов прокуратуры и органов местного самоуправления, в том числе об активном участии прокуроров в правотворческом процессе органов местного самоуправления.

В целях своевременного принятия необходимых муниципальных актов в 2012 году прокурорами направлено 786 предложений о необходимости их разработки для реализации вновь принятых законов. В первом квартале 2013 года уже направлено 138 таких предложений (2012 – 84).

Результативной является работа по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством, активизирована работа по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с требованиями закона. Прокурорами внесено 79 проектов решений депутатов и 540 предложений, направленных на приведение норм уставов в соответствие с федеральным законодательством.

Прокурорами, которых органы местного самоуправления наделили правом участия в правотворческом процессе, в 2012 году разработано 123 (2011- 65) проекта, на основании которых затем приняты муниципальные правовые акты.

Однако от такой правовой поддержки до настоящего времени отказываются отдельные муниципальные образования Елизовского и Соболевского районов, что отрицательно сказывается на обеспечении законности муниципальных актов, а значит и на соблюдении прав и законных интересов граждан.

На совещании отмечено, что в 2012 году возросло количество допускаемых органами местного самоуправления нарушений во всех сферах реализации предоставленных им полномочий.

Так, в 2012 году горрайпрокурорами выявлено свыше 6 500 (в 2011 – 4786) нарушений, большинство из которых связано с принятием незаконных правовых актов, с превышением предоставленных полномочий, несвоевременностью приведения актов в соответствие с законом.

Не во всех муниципальных образованиях края ведется должная работа по формированию регистра муниципальных нормативных правовых актов, направлению их для включения в федеральный регистр.

Наиболее коррупционными на муниципальном уровне остаются бюджетная сфера, вопросы использования муниципального имущества, муниципальные закупки, жилищно-коммунальное хозяйство. При этом 72% коррупциогенных факторов выявляется именно при изучении нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Кроме того, на совещании подведены итоги исполнения решения, принятого на заседании 05 апреля 2012 года. В частности отмечено, что прокуратурой края приняты меры по исключению фактов запроса прокурорами от органов местного самоуправления значительного объема информации, в том числе в сокращенные сроки.

Мероприятия, направленные на дальнейшее развитие взаимодействия органов прокуратуры, органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления в вопросах обеспечения законности включены в решение межведомственного совещания, которое направлено его участникам для исполнения.

Старший помощник прокурора края
по взаимодействию со средствами
массовой информации, общественностью
и правовому обеспечению                                 
Л.В. ШУНИНА.